Главная » 2013 » Март » 28 » Багажник для Мазда 626 своими руками
19:42
Багажник для Мазда 626 своими руками

Avtor+

Изготовление багажника для автомобиля Мазда 626 из подручных материалов своими руками

Багажник на авто своими рукамиНесмотря на то что моя работа не связана с строительной деятельностью, периодически возникает необходимость перевозки крупногабаритных грузов (то гипсокартон для ремонта в доме, то фанеру или ДСП для хозяйства или пару листов поликарбоната для теплицы любимой теще....).
Во многом меня уже не первый год выручает моя старенькая Мазда с хэтчбек кузовом, но даже лист фанеры в нее уже не впихнуть, приходится пользоваться службой грузоперевозки . В связи с этим меня давно посещала мысль оборудовать машину багажником. Мой втомобиль Мазда 626 1996 года выпуска не имеет стандартного крепления для "дуг" или багажника и беглый поиск достойного варианта универсального автобагажника на авторынке не дал положительных результатов. Кроме этого мои очумелые ручки давно "чесались" в этом направлении. И вот за пару теплых осенних вечеров практически из хлама я соорудил такую конструкцию.
Самодельный багажник для автомобиля

Возможно вид не особо эстетичный но цель оказалась достигнута, самодельный багажник на авто "сел" жестко и прочно, а в случае необходимости снимается после откручивания четырех болтов. Для более быстрой постановки и снятия этого самодельного багажника к болтам можно приварить "барашки" , в этом случае багажник можно установить даже не имея гаечного ключа (я эту задумку не реализовал).
Самодельный простой багажник для автомобиля

Для изготовления понадобится метров 5-6 любого стального профиля или трубы, примерно по пол метра стальной полосы толщиной около 5мм, толщиной 2-3мм и стального прута диаметром 8-12мм.... еще четыре болта М8 и кусок резинового шланга. Из инструмента - сварочный аппарат, болгарка, дрель, тиски, молоток, метчик М8... может еще какая мелочевка.
Багажник из хлама своими очумелыми ручками

В остальном думаю все видно по фото. Сначала из того что было (труб и уголка) сварил стальную раму затем вымерял места и "прихватил" стойки из толстой стальной полосы. Стойки примерно сантиметров по 10 (передние чуть длиннее ), к стойкам приварены опоры из кусочков стального прута (на этот прут затем будут одеваться кусочки разрезанного резинового шланга). После "прихватки" примеряем и по необходимости подгоняем, опоры должны стать точно в канавки крыши автомобиля, затем окончательно обвариваем опоры.
Самодельный багажник для автомобиля Самодельный простой багажник для автомобиля

Затем изготавливаем из более тонкого металла пластины крепления. Пластина должна надежно захватывать дверную раму и быть достаточно жесткой чтобы не разогнутся при нагрузке во время движения. В тоже время этот элемент крепления не должен быть слишком толстым чтобы не повредить резиновый уплотнитель двери. На мой взгляд оптимальной будет стальная пластина толщиной около 2.5 мм.
Самодельный багажник для автомобиля Самодельный багажник для автомобиля

Для того чтобы придать пластинам крепления багажника нужную форму, я сначала выгнул шаблон из мягкой алюминиевой пластинки. Затем просверлил отверстия в опоре и пластине под болт крепления (сначала для крепления багажника я планировал использовать два болта на каждой опоре, но это оказалось лишним). В пластине сверлится отверстие 9.5-10мм а в опоре 7.2 мм с последующим нарезанием резьбы, толщина металла опоры достаточна для этого. Если использовать для опор более тонкий металл, то для фиксации прижимных пластин можно применить гайки вместо нарезки резьбы.
Передние и задние прижимные пластины немного отличаются по длине, да и отверстия врядли удастся просверлить строго идентичными, поэтому пластины фиксирующие багажник на автомобиле лучше промаркировать. В местах соприкосновения пластин с кузовом автомобиля нужно установить прокладки из мягкого материала, исключающего повреждение лакокрасочного покрытия. В качестве прокладок можно использовать кусочки не толстой резины или просто обмотать пластины несколькими слоями изоленты. В своей конструкции я использовал термоусаживающуюся виниловую трубку подходящего диаметра.
Самодельный багажник для автомобиляСамодельный багажник для автомобиля

После окончательной примерки самодельного багажника остается его покрасить в любой веселенький цвет или цвет автомобиля.   
Не смотря на то что вся конструкция багажника выполнена из стальных элементов (трубы не тонкостенные), багажник получился не такой уж и тяжелый, по крайней мере я его устанавливаю без посторонней помощи.

 При первых поездках с самодельным багажником выявился один нюанс не учтенный при изготовлении.
Простой Багажник для автомобиля из хлама своими очумелыми ручками
В качестве переднего элемента рамы багажника я использовал металлический уголок но расположил его таким образом что в нем собирается вода и мусор что конечно-же не очень хорошо. 
 
Просмотров: 12945 | Добавил: yuriks75 | Теги: Самодельный багажник для авто | Рейтинг: 5.0/1
Понравился блог ? Нажми чтобы посоветовать в гугле. >>
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Возможно вас заинтересует : 

АИУ обзор (14623)[Пожарная сигнализация]
Как достать опилки из динамика телефона или фотоаппарата (26341)[Разное]
Принцип действия систем сигнализации и автоматики (52957)[Пожарная сигнализация]
Программатор для приборов серии A-6, A-16... (45945)[Пожарная сигнализация]
Дымовой пожарный извещатель ИДПО-212-1 (3614)[Пожарная сигнализация]
Перестановка двери холодильника Атлант МХ-2823... (5711)[Может пригодится]
МАШ XPA (Схема, принцип работы) ч.2 (6666)[Пожарная сигнализация]
Причины ложных срабатываний пожарных извещателей (64769)[Пожарная сигнализация]
Почтовый ящик своими руками (17014)





 


             Copyright http://oruki.ru/ 2012 -©- 2024 | Хостинг от uCoz