Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Не сложный ремонт мультиметра своими руками
00:58
Не сложный ремонт мультиметра своими руками
Ремонт тестера (мультиметра) после неудачных измерений.
 
M832Итак в очередной раз мои очумелые ручки воткнули мой многострадальный мультиметр M832 на пределе измерения тока измерять напряжения... Обычно успевал сгореть предохранитель, установленный внутри мультиметра, но в этот раз предохранитель остался цел, а мультиметр начал показывать наличие тока в воздушном пространстве :-). Причем при замыкании щупов между собой показания справедливо стремились к нулю. Прежде чем отправить мультиметр на свалку, все-же попробуем его реанимировать, может он нам еще послужит.
 

Вскрытие мультиметра M832Замененный резистор 1 Ом
Контроль показаний
Итак вскрытие показывает, что кроме кляксы основного чипа на плате мультиметра имеется небольшое количество резисторов (шунтов) и прочей мелочевки. Справедливо предположить что при измерении напряжения в режиме измерения токов, мог выйти из строя чип (тогда тестер на свалку) или шунт-резистор (обуглившихся доржек обнаружено небыло  :-).
Непродолжительные измерения (другим мультиметром) и справочник цветовой кодировки резисторов незамедлительно дали положительный результат. Выгоревшим оказался резистор номиналом 1 Ом, на фото показан стрелкой. Резистора повышенной точности у меня не было, впаял обычный. Результаты измерений отремонтированного тестера и нового оказались идентичными. Значит мультиметр послужит еще... 
 

Не большая доработка мультиметра.

Вот еще на просторах интернета попалась простая схема, интегрировав которую в мультиметр или любое другое устройство с питанием от батареек (аккумуляторов), мы получим полезную функцию автоматического отключения устройства через определенное время.

Изменения которые нужно внести цепь питания устройства выделены на схеме цветом : 

Защита прибора с батарейным питанием от неожиданного разряда батареи

Большинство более дорогих тестеров (мультиметров) уже имеют такую функцию а вот дешевые модели часто ею не оснащены. В результате если мы забываем выключить измерительный прибор,  в самый не подходящий момент у нас оказывается прибор с разряженным элементом питания. При указанных на схеме номиналах, после нажатия кнопки, тестер будет работать около минуты что вполне достаточно для проведения измерений в процессе наладки например систем сигнализации. Если нужно большее время работы, нужно увеличить емкость конденсатора или сопротивление резистора в схеме. Время работы будет уменьшаться при значительной потере емкости (разряде) элемента питания, что будет служить сигналом о необходимости его замены.

В качестве транзистора подойдет практически любой полевой транзистор с изолированным затвором и n-каналом каналом. Например вместо указанного на схеме можно применить транзистор IRFL024N применяемый в адресных дымовых извещателях RF03-ДО или совсем миниатюрный транзистор 2N7002 устанавливаемый в дымовые пожарные извещатели ИП212-5М (Беларусь) 2007-2009 года выпуска (на корпусе имеет маркировку 12W). В случае использования 2N7002 максимальный коммутируемый ток не должен превышать 300 ма.

Цоколевка транзисторов2N7002 и L024n

 Монтаж удобно выполнить навесным способом и спрятать в свободном месте прибора.

Автоматическое отключение Автоматическое отключение

Автоматическое отключение Автоматическое отключение

Кнопку можно использовать любую миниатюрную вырезав в корпусе мультимерта небольшое отверстие под нее.

 


Решил добавить в эту статью еще одну простую схемку. Ее можно применить если есть необходимость заменить тумблер включения выключения питания какого либо прибора с автономным питанием (и не только с автономным) на кнопку  :


Сама схема потребляет минимальный ток, что практически не скажется на ресурсе элементов питания (если питание автономное). Максимальный коммутируемый ток зависит от параметров транзистора Q1.
Работает схема по принципу триггера, т.е. при одном нажатии кнопки S1 на выходе  "+U out" появится питание, при следующем нажатии исчезнет. 

P.S.
Работоспособность этой схемки автор статьи пока не проверял.
 
Похожие темы:
 
Ремонт указателя направления эвакуации АСТО12   Ремонт указателя направления эвакуации АСТО12
Принципиальные схемы цифровых мультиметров   Скачать принципиальные схемы цифровых мультиметров
Просмотров: 41346 | Добавил: yuriks75 | Теги: ремонт мультиметра | Рейтинг: 3.8/6
Понравился блог ? Нажми чтобы посоветовать в гугле. >>
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Возможно вас заинтересует : 

Как достать опилки из динамика телефона или фотоаппарата (26448)[Разное]
Светильник для подсветки клавиатуры ноутбука своими руками (66202)[Может пригодится]
Как запрограммировать неизвестный китайский контроллер доступа к электронному замку (20423)[Системы ОПС]
Автономный пожарный извещатель (33388)[Пожарная сигнализация]
Программное обеспечение для АСПС Бирюза (22398)[Пожарная сигнализация]
Светильник из светодиодной ленты своими руками (71329)[Может пригодится]
ПКП Аларм 12 обзор (8331)[Системы ОПС]
Чердачная лестница своими руками (43635)[Может пригодится]
Самый надежный накопитель данных от Hitachi (5591)





 


             Copyright http://oruki.ru/ 2012 -©- 2024 | Хостинг от uCoz