Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Как создать загрузочную флэшку с Windows
22:15
Как создать загрузочную флэшку с Windows
Как создать загрузочную флэшку с Windows   при помощи WinSetupFromUsb.
 
В недавнем блоге мы подробно рассмотрели как можно своими силами создать загрузочную флэшку с понравившемся нам скаченным из интернета образом диска или скопировать у товарища хороший загрузочный диск. Лично я использую именно его, но по отзывам пользователей, способ создания загрузочного диска при помощи UltraISO не всегда получается, в связи с чем предлагается использовать утилиту под названием WinSetupFromUsb. Я собрал информацию из нескольких источников и решил попробовать, описав здесь подробности.
Итак для начала нам потребуется собственно флэшка , объемом не меньше планируемого к записи объема,  программа WinSetupFromUsb и распакованный образ диска с операционной системой Windows.
(Образ диска , файл с расширением .iso это по сути архив адаптированный для записи на диск. Распаковать, т.е. извлечь из него файлы и папки, можно большинством универсальных архиваторов , например WinRAR, или прямо в файловом менеджере типа TotalComandera.)
 
- Запускаем программу WinSetupFromUsb (программа не требует установки, запускать файл WinSetupFromUSB_1-0-beta6.exe предварительно распаковав архив).
 
 
- Первым делом отформатируем нашу флэшку, для чего нажимаем кнопку "Bootise" , и в открывшемся окне нажимаем "Perform Format". (Перед нажатием кнопки "Perform Format", необходимо убедиться что в поле "Destination disk" выбрана нужная флэшка.)
 
- В следующем раскрывшемся меню отмечаем пункт "USB-HDD mode (Single Partition)"  и нажимаем кнопку "Next Step".
 
 
- В следующем окне выбираем файловую систему "NTFS" и жмем "ОК".
 
 
- После серии предупреждающих окон, мы получили отформатированную и подготовленную к записи загрузочного диска флэшку. Закрываем все окна кроме основного.
 
 
 
 
 
 
 
- Далее ставим галочку напротив "Windows 2000/XP/2003 Setup(ведь мы собираемся делать загрузочную флэшку с Windows XP ), и нажав кнопку справа указываем путь к папке с распакованным образом диска который мы хотим записать на флэшку. В случае образа с Windows XP, внутри этой папки обязательно должен быть каталог с именем "I386", и нажимаем кнопку "GO" и ждем окончания процесса записи загрузочной флэшки.
 
 
 
- Если процесс записи прошел успешно, в конце появится окошко с надписью "Job done".
 
 
- Все, закрываем программу, загрузочный флэш диск с операционной системой Windows XP готов. Чтобы проверить что у нас получилось, вставляем записанную флэшку в компьютер, перезагружаем его. При перезагрузке, в BIOS компьютера выбираем загрузку с USB накопителя (USB-HDD). (Как правило в меню BIOS можно увидеть и выбрать вашу флэшку по названию. Часто изменять настройки непосредственно в BIOS нет необходимости, достаточно при загрузке компьютера , нажать клавишу F11 или F12, и выбрать источник загрузки.) 
 
 
 
 
Если все прошло успешно, на экране появится меню подобно этому.
В этом меню выбираем второй пункт "Windows XP/200/2003 Setup"
 
 
В открывшемся меню снова выбираем второй пункт "First part of ....", после чего начнется процесс установки системы Windows XP. (К слову третий пункт меню "Second part of..."- загрузка с жесткого диска, именно этот пункт надо использовать при перезагрузках системы в процессе инсталяции.)
 
 
 
 
 
Надеюсь этот блог по созданию загрузочной флэшки с операционной системой при помощи программы WinSetupFromUsb окажется кому-то полезным.
 
Программу WinSetupFromUsb можно скачать здесь....  (4Мб)
 

P.S.
 - Если в начале установки системы , установщик не находит жесткий диск - необходимо в биосе установить параметр IDE для него или интегрировать в сборку (найти сборку с интегрированными) драйвера вашего SATA контроллера жесткого диска.
 -  Если система установилась нормально , но загружается только с вставленной в компьютер загрузочной флэшкой - необходимо "поигратся" с параметрами rdisk(0)  и   partition(1) в файле С:\boot.ini
 в моем случае этот файл выглядит так :
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect
-  Бывает процесс установки пршел успешно, но при первом запуске система зависает с отображением "экрана смерти". Причины могут быть разные в моем случае на нетбуке ACER aspire one D270 , пришлось перепробовать несколько образов установочных дистрибутивов, пока не нашелся подходящий образ с минимальными изменениями. Лежит здесь :

  http://dfiles.ru/files/js1lrewkn     (545 Мб)

если файл станет недоступен, пишите в комментариях, перезалью.
Но вот с драйверами под Windows XP для этого нетбука пока что существуют определенные затруднения. Так что пока пришлось установить семерку, с ее установкой никаких проблем небыло.
 
Просмотров: 14068 | Добавил: yuriks75 | Рейтинг: 0.0/0
Понравился блог ? Нажми чтобы посоветовать в гугле. >>
Всего комментариев: 1
0
1 Максим   [Материал]
Думаю, вам пригодится также эта: http://seucomp.ru/zagruzochnaya_fleshka_windows_7.php статья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Возможно вас заинтересует : 

Аналогово адресный пожарный извещатель RF03-DO (28085)[Пожарная сигнализация]
Инструкция по программированию ПКП АСПС "Эстафета" Ч.1 (14440)[Пожарная сигнализация]
Установка bluetooth в мотошлем своими руками (30761)[Может пригодится]
Линйный дымовой пожарный извещатель "Луч-3" ( ИП212-08 ) (27789)[Пожарная сигнализация]
МАШ XPA (Схема, принцип работы) ч.2 (6755)[Пожарная сигнализация]
Как защитить свой автомобиль от кражи номерного знака. (80263)[Может пригодится]
Диагностика адресных пожарных извещателей (14682)[Пожарная сигнализация]
Линейный двухпозиционный пожарный извещатель ИП212-04 "Луч-1" (16404)[Пожарная сигнализация]
Багажник для Мазда 626 своими руками (13052)





 


             Copyright http://oruki.ru/ 2012 -©- 2024 | Хостинг от uCoz