Главная » 2013 » Январь » 2 » Методика поиска ложных срабатываний охранно-пожарной сигнализации
17:19
Методика поиска ложных срабатываний охранно-пожарной сигнализации
Методика поиска ложных срабатываний охранно-пожарной сигнализации
 

Avtor+

 
Ремонт систем ОПСЧасто в практике наладчика систем охранно-пожарной сигнализации бывают случаи, когда приемоконтрольный прибор периодически выдает сигналы о неисправности или сработке извещателя. Когда-же наладчик приходит по вызову прибор ведет себя послушно и шлейф на который поступали жалобы стабильно выдает состояние "норма", но только стоит уйти с объекта снова поступают звонки от заказчика. Наиболее часто такая ситуация происходит в неадресных шлейфах пожарной или охранной сигнализации. Давайте попробуем совместно составить методику поиска таких неисправностей подходящую для большинства систем. (Вносите пожалуйста дополнения в комментариях).
 
- Даже если шлейф уже в норме, первым делом необходимо отключить его и проверить при помощи мультиметра сопротивление. Сопротивление должно быть стабильным и не сильно отличаться от сопротивления оконечного резистора, это отличие в среднем составляет 30-50 Ом на 100 метров шлейфа (для медного провода 0.4 мм).
 Если дымовой шлейф выдавал сигнал "неисправность", для определения возможного плохого контакта в розетке одного из извещателей или в соединении платы внутри извещателя иногда полезно провести такую процедуру: один наладчик подключает мультиметр (лучше стрелочный но можно и цифровой) к отключенному от прибора шлейфу в режиме измерения сопротивления и непрерывно наблюдает за показаниями, другой наладчик в это время проходит по шлейфу, слегка постукивая по каждому дымовому извещателю. На проблемном извещателе будут наблюдаться изменения сопротивления.
 
- Если измерения сопротивления не дали результата, можно замерять ток включив мультиметр в режиме миллиамперметра в разрыв шлейфа. Этот метод особенно актуален если прибор периодически выдает сигнал "Пожар" в шлейфе с токопотребляющими извещателями а индикатор ни на одном датчике не светится. 
Показания должны лежать в допустимых пределах состояния "норма" для вашего приемоконтрольного прибора, желательно не на границе этих значений.  Если паспортные значения вашего приемо-контрольного прибора не известны, можно сравнить показания проблемного шлейфа с нормально работающими такого-же типа. Если имеется повышенные показания тока при нормальном сопротивлении шлейфа, возможно какой-то из токопотребляющих датчиков шлейфа неисправен. Неисправный датчик "вычисляют" поочередным их отключением с одновременным контролем показаний, при отключении неисправного извещателя должно быть зафиксировано резкое снижение тока в шлейфе.
 Методом измерения тока можно попытаться определить наличие утечки шлейфа на землю, для чего измеряют ток в плюсовом и минусовом проводах шлефа. При отсутствии утечки показания должны быть полностью одинаковы.
 
- Если вышеописанные способы не дали результата, можно попробовать поменять шлейф местами с другим , такого-же типа. Это исключит неисправность самого приемо-контрольного прибора. 
 
- Если в проблемном шлейфе включены токопотребляющие датчики (например дымовые) через "реле сброса", его также можно временно исключить из схемы. Как правило после исключения реле сброса легче определить кратковременно подрабатывающий дымовой извещатель. Если-же после исключения реле сброса, ложные срабатывания шлейфа прекратились то возможно причина в большом количестве токопотребляющих датчиков в этом шлейфе либо в неисправности одного из датчиков. (В момент подачи напряжения на дымовой шлейф, часто наблюдается скачек потребления тока, который спадает до нормального значения в течении 1-2 сек). Некоторые приборы, например АСПС "Бирюза" позволяют изменять время восстановления шлейфа после срабатывания реле сброса, что иногда позволяет решить проблему. 
 
- Если ничего не помогает, причины не удается найти, а шлейф переодически продолжает выдавать ложные сработки, в пожарном шлейфе можно попробовать на время отключить все датчики и проконтролировать работоспособность чистого шлейфа без датчиков. Если сработок в таком шлейфе не будет- подключать по одному или несколько извещателей через некоторый промежуток времени, до выявления проблемных. 
 Либо можно "выкорачивать" шлейф по частям, чтобы определить проблемный участок. 
 В охранных шлейфах, где вскрытие датчиков контролируется отдельной линией, ее часто используют для выявления подрабатывающего датчика. 
 
 
Похожие темы:
 
Причины ложных сработок систем ОПС   Причины ложных срабатываний систем охранно-пожарных сигнализаций
Неисправность извещателя RF03-DO   Почему адресный извещатель RF03DO ("Бирюза") выдает сигнал неисправность  
Причины ложных сработок пожарных извещателей   Причины ложных срабатываний пожарных извещателей
 
Ваши отзывы, проблемы и их решения по пожарным извещателям оставляйте на форуме  ......
 
Просмотров: 30091 | Добавил: yuriks75 | Рейтинг: 4.5/2
Понравился блог ? Нажми чтобы посоветовать в гугле. >>
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Возможно вас заинтересует : 

Обзор блока питания РИП-12RS (8244)[Системы ОПС]
Линйный дымовой пожарный извещатель "Луч-3" ( ИП212-08 ) (27654)[Пожарная сигнализация]
Перестановка двери холодильника Атлант МХ-2823... (5713)[Может пригодится]
Зачем мне нужен сайт ? или Как создать свой сайт "чайнику" (29415)[Разное]
Инструкция по программированию ПКП АСПС "Эстафета" Ч.2 (9409)[Пожарная сигнализация]
Адресный пожарный извещатель RF03ДО (принципиальная схема) (5823)[Пожарная сигнализация]
Аналогово адресный пожарный извещатель RF03-DO (27958)[Пожарная сигнализация]
Инструкция по программированию ПКП АСПС "Эстафета" Ч.1 (14345)[Пожарная сигнализация]
Самый надежный накопитель данных от Hitachi (5574)





 


             Copyright http://oruki.ru/ 2012 -©- 2024 | Хостинг от uCoz